0

Комитет Госдумы поддержал проект по реформированию системы лесоустройства

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал принятие в первом чтении законопроекта, направленного на реформирование системы лесоустройства, стимулирование биржевых торгов древесиной и декриминализацию отрасли.

На рассмотрение Думы документ планируют вынести 12 мая. Соответствующие изменения вносятся в Лесной кодекс и закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Глава думского комитета Николай Николаев в ходе обсуждения законопроекта пояснил, что он предусматривает реализацию древесины, которая заготавливается госучреждениями, через организованные биржевые торги. Это должно повысить эффективность деятельности лесхозов и дать им возможность зарабатывать дополнительные средства.

Проект также направлен на дальнейшую декриминализацию отрасли: как пояснил премьер-министр Михаил Мишустин, даже появление в лесу чёрных лесорубов с соответствующей техникой будет приравниваться к заготовке древесины и повлечёт административную ответственность.

Законопроект также разграничивает полномочия органов власти в сфере лесоустройства как на федеральном уровне, так и на местах. При этом все работы будут проводиться по единому федеральному плану.

Источник: РИА Новости

Фото Shutterstock

Источник programlesprom