0

Крупнейшее за Уралом производство OSB плит запустят в 2027 году

В городе Кодинск Архангельской области в 2027 году запустят крупнейший по объему производства завод по выпуску OSB плит для деревянного домостроения. Об этом сообщил директор «Ангара Лес» Сергей Тарасюк, уточнив, что объем инвестиций в проект составит 3,1 млрд рублей.

«Рынок малоэтажного домостроения в настоящее время находится на стадии перехода к индустриальной фазе, а именно — к изготовлению стандартизированных домокомплектов», — отметил глава предприятия.

Отвечая требованиям времени и запросам рынка, «Ангара Лес» приняла решение о расширении деревообрабатывающего производства в Кодинске — здесь начнется выпуск плит OSB, которые широко используются в каркасном домостроении. Это будет крупнейшее производство на территории России за Уралом.

По словам Сергея Тарасюка, в настоящее время завершается оформление градостроительной и разрешительной документации. Активные работы по строительству нового завода, начнутся в следующем году. Запуск производства запланирован на 2027 год. Выход на полную производственную мощность — выпуск плит OSB в объеме 100 тыс. куб. метров планируется в том же году.

«При стопроцентной загрузке производственных мощностей срок окупаемости проекта составит около семи лет», — добавил директор предприятия.

В дальнейшем производство планируется расширить. «В перспективе планируется выйти на рынки не только Сибири, но и других регионов страны и зарубежья», — заявил Сергей Тарасюк.

Он отметил, что кроме строительства жилых домов для частных заказчиков, каркасное домостроение может решить вопрос обеспечения небольших населенных пунктов социальными объектами. «Мы считаем перспективной такую незанятую нишу как строительство инфраструктурных объектов — типовых учреждений для сельской местной местности: детских садов, школ, фельдшерских пунктов и прочих», — пояснил Сергей Тарасюк.

Источник: stroygaz.ru
Фото: gros-stroi.ru

Источник programlesprom