0

Проект о биржевой торговле древесиной принят Госдумой в первом чтении

В рамках реформирования лесоустройства в России простимулируют биржевые торги древесиной и декриминализацию отрасли. Такую меру предусматривает проект поправок в Лесной кодекс и закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (№ 1147176-7), который Государственная Дума приняла в первом чтении 12 мая.

 

Согласно документу, продажа древесины, заготовленной государственными и муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, при проведении мероприятий по сохранению лесов, будет осуществляться на организованных торгах.

 

Законопроект разработан и внесен в палату Правительством для выполнения поручения президента России Владимира Путина по результатам совещания о декриминализации лесной отрасли.

Предусмотрена передача на федеральный уровень лесоустройства на землях лесного фонда и выполнение всех работ в соответствии с единым федеральным планом. Само появление в лесу «черных лесорубов» с соответствующей техникой приравняют к незаконной заготовке древесины, что повлечет административную ответственность.

Одновременно Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому сроки выполнения обязательств компенсационного лесовосстановления или лесоразведения увеличатся с одного года до трех лет.

Источник: рnp.ru

Фото: sc-os.ru

Источник programlesprom