0

В Карсунском районе откроется лесхоз

О создании в регионе автономного учреждения «Карсунский лесхоз» вчера на заседании правительства губернатору Сергею Морозову доложил глава областного Минприроды Дмитрий Федоров.

«Проект распоряжения о создании учреждения уже разработан, до 12 декабря документ пройдет процедуру согласования. Начиная с мая жителям будет предоставляться древесина с лесосеки, а с июля начнется производство собственных пиломатериалов. Учреждение решит несколько важнейших задач: обеспечение социальных объектов Карсунского и соседних муниципалитетов льготной древесиной, пиломатериалами, дровами, особенно это актуально для учреждений соцсферы, которые на сегодня не газифицированы. Кроме того, это выделение льготным категориям населения, в том числе и попавшим в сложные ситуации, погорельцам пиломатериалов по льготной цене», — пояснил министр.

Карсунское лесничество станет седьмым по площади среди подобных лесохозяйственных учреждений Ульяновской области. Запасы древесины на 2020 год составляют свыше 20 тысяч кубометров, половина из которых относится к хвойным породам деревьев, которые в сельской зоне пользуются спросом. Открытие лесхоза означает для жителей и наличие новых рабочих мест.

По госпрограмме «Охрана окружающей среды» предусмотрены средства на финансирование аппарата данного учреждения, средства для выполнения всех лесохозяйственных и лесокультурных работ будут выделяться из федерального бюджета.

Источник: Media73

Источник programlesprom