0

В Кировской области может появиться первая в России деревянная школа

В рамках развития стратегии деревянного домостроения компания Holz House предложила концепт строительства деревянной общеобразовательной школы в Кировской области. Здание планируют построить в посёлке Пасегово Кирово-Чепецкого района.⠀

Школа должна стать во многом инновационной, поскольку для строительства будут использоваться клеёный брус и клеёная конструкционная балка — материалы, не используемые ранее в строительстве российских школ.

Проект уже по достоинству оценил Союз архитекторов России, отметив его престижной наградой. Создатель проекта — архитектор Holz House Олег Скуковский — получил почётный «Бронзовый диплом» на международном конкурсе «Build School – 2020».

Тренд на использование древесины в качестве строительного материала для общественных зданий стал преобладать в последнее время во всём мире. Раньше такие дома строились только из бетона и стекла, теперь из дерева проектируют целые небоскрёбы.

Самым высоким деревянным зданием в мире считается Mjоstаrnet Tower в норвежском городе Брумунддал — 18-этажное строение, которое включает в себя отель, торговый центр, рестораны, офисы и даже бассейн.

Источник Лесной регион

Фото Shutterstock 

Источник programlesprom