0

В Красноярске создадут лесопожарный центр

Межрегиональный лесопожарный центр «Север» стоимостью 5 млрд появится в Красноярске — деньги будут выделены из федеральной казны. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, которая утвердила дорожную карту по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров.

Новый лесопожарный центр будет базироваться в аэропорту Черемшанка. Это позволит оперативно перенаправлять воздушные суда и доставлять специалистов парашютно-десантной службы к очагам возгораний в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Центр оснастят современной специализированной авиационной техникой, в том числе шестью вертолётами МИ-8МТВ, оборудованием, средствами пожаротушения. Специалисты также будут использовать для ликвидации возгораний в лесах взрывчатые материалы. Всё это позволит значительно увеличить авиационное патрулирование гослесфонда и оперативно тушить пожары на отдалённых территориях.

Напомним, что в апреле прошлого года глава государства Владимир Путин поддержал предложение губернатора Красноярского края Александра Усса о создании межрегионального учреждения для тушения лесных пожаров в труднодоступных территориях.

Источник ЛПК Сибири

Фото Shutterstock

Источник programlesprom