0

В Лесосибирске начали реализацию инвестпроекта по транспортировке пеллет

На промышленной площадке АО «Лесосибирский ЛДК №1» (Segezha Group, входит в АФК «Система») приступили к реализации инвестиционного проекта «Строительство контейнерного терминала». Одна из его ключевых задач – это обеспечение своевременной транспортировки растущих объемов производства топливных гранул (пеллет) ООО «Ксилотек-Сибирь». Работы будут завершены до сентября этого года. Инвестиции составят 9,8 млн руб.

Проект предусматривает бетонирование площадки контейнерного терминала под складирование и отгрузку контейнеров с готовой продукцией, а также создание технологических путей с увеличенной пропускной способностью и грузоподъемностью до 95 т. Это позволит увеличить ежемесячный объем отгрузки топливных гранул до пяти контейнерных поездов, а также снизить простои при погрузочно-разгрузочных работах.

В настоящее время ежемесячно из Лесосибирска в балтийские порты для дальнейшей отправки в Данию и другие страны Европы отгружается три контейнерных поезда с эко-топливом.

По словам руководителя проекта Евгения Веревкина, все работы будут выполнены собственными силами без привлечения подрядных организаций. «Для безостановочной реализации проекта закуплены все необходимые материальные ресурсы, подготовлены опалубка и стыковые соединения. В данный момент мы уже приступили к поэтапной заливке сталефибробетона, который изготавливаем самостоятельно на собственном бетонно-растворном узле», — сообщил он. При этом конструкции покрытий проездов и площадок соответствуют всем СНИПам и ГОСТам на данный вид работ.

Источник programlesprom