0

В России создан уникальный прибор для сбора и обработки данных о деревьях

Первая партия поступит в филиалы Рослесинфорга в ближайшее время и позволит выполнять государственную инвентаризацию лесов на новом техническом уровне. Разработка устройства приурочена к Году науки и технологий в России.

Прибор для оценки физиологического состояния деревьев «Кипарис», созданный по принципу «все в одном», заменит устаревшее оборудование. Суммарно при обследовании лесов специалисты определяют более 100 основных характеристик, теперь 80% этой работы взяло на себя лишь одно устройство. Прибор может быть использован как ГИЛ-бригадами Рослесинфорга, так и лесоустроителям, а также при отводе лесов в рубку.

Отечественная разработка весом 700 грамм заменяет пять кг оборудования, которое носят на себе «полевики»: планшетный компьютер и держатель для него, GPS-навигатор, электромагнитный компас и лазерный дальномер. Помимо этого, каждый «Кипарис» оснащен ультразвуковым механизмом, который позволяет измерять расстояния через кусты в условиях отсутствия прямой видимости, трекером перемещений и фотокамерой. Устройства также определяет диаметр и высоту ствола с помощью оптического датчика. Среди необычных функций можно отметить встроенный ГЛОНАСС, который позволяет точно определить место измерений, цветной дисплей, мультитач панель и Wi-Fi, позволяющий передавать данные о деревьях по схеме «из леса в офис».

Устройство защищено от воды, пыли, ударов и перепадов температур. Полный заряд комплекта из четырех батарей происходит за два часа. Четыре таких комплекта хватит не менее чем на два дня работы. Зарядка осуществляется от машины или генератора, который является неотъемлемой частью арсенала таксатора.

Начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Станислав Федоров отметил, что «Кипарис» не имеет аналогов в России, стоит дешевле и не уступает по функциональности зарубежным приборам.

«Кипарис» — первый в мире высокотехнологичный прибор, разработанный для целей лесного хозяйства в рамках закона о цифровой трансформации лесного комплекса. Напомню, она направлена на развитие и декриминализацию лесной отрасли. Инновационная разработка брянских конструкторов внесет вклад в решение этих глобальных задач», — добавил он.

Тестирование и конечная приемка аппарата проходила на базе брянского филиала ведомства — Заплеспроекта, — поэтому там же будет организован учебный центр по работе с прибором.

Устройство планируется подключить к Федеральной государственной информационной системе лесного комплекса. Для этого разработчики предлагают использовать сетевую инфраструктуру, которая представляет собой наземную крупномасштабную беспроводную сеть для датчиков интернета вещей, подключенных к спутниковой связи. Инфраструктура ячеистой сети размещена непосредственно в лесу и не зависит от покрытия оператора мобильной связи.

Полученные данные будут использованы для мониторинга состояния древесных насаждений в режиме реального времени и оценки связывания растениями углерода и других экосистемных факторов.

Решение о необходимости разработки отечественного аналога, который будет адаптирован под потребности «лесных» специалистов и спроектирован с учетом опыта, полученного при проведении полевых работ, было принято после анализа имеющихся в арсенале вариантов. Разработка прибора велась с 2018 года, чтобы заменить устаревшее импортное оборудование, приобретенное 10 и более лет назад.

Источник: lesozagotovka.com
Фото: dendro.pro

Источник programlesprom