0

В России восстановили более 1 млн га леса

В прошлом году в России в рамках федерального проекта по лесовосстановлению вырастили больше 1 млн га леса: 177 тысяч из них — искусственным методом. В 36 регионах площадь восстановленного леса превысила площадь вырубки.

В Хабаровском крае специалисты восстановили более 66 тысяч га, 5,2 тысячи из них — искусственным способом. Превышение над площадью сплошной рубки составляет 17%. В Пермском крае площадь восстановления составила 49 тысяч га леса: 1 га — искусственно. В Кировской области — 44 тысячи га, почти 10% из которых пришлись на искусственное лесовосстановление. Превышение над площадью сплошных рубок — 22%. Свердловская область: 32 тысячи га, из них искусственно — 5,7 тыс. Это на 39% больше, чем площадь вырубленного леса.

Самый высокий результат показала Якутия. За год сплошная рубка в регионе затронула 22 тысячи га, а лесовосстановление прошло на 55 тысячах. Использовать саженцы тут не пришлось, оказалось, что достаточно помочь лесу самому заполнить опустевшие делянки.

По словам специалистов, большая часть лесов в России справляется самостоятельно. Доля искусственного восстановления никогда не достигала 50%. Но именно оно обеспечивает создание наиболее ценных для хозяйственной деятельности лесных насаждений.

Источник Лес Онлайн

Фото Shutterstock 

Источник programlesprom