0

Финалисты программы ForestTech начали разработку проектов по модернизации ЛПК

Среди созданных решений — мобильное приложение для контроля измерений и учёта перемещений круглого леса, системы для планирования, оптимизации и управления производством на лесопильных предприятиях, а также беспилотники для инвентаризации леса и применение промышленных AR-очков в произвольных сценариях. 

• Команда из Санкт-Петербурга разработала сервис, который, используя технологии ИИ и компьютерного зрения, позволяет быстро и точно определить объём древесины как погруженной в лесовоз, так и в штабелях на земле.  

• Команда из Ульяновска разработала программу для сокращения простоев деревообрабатывающего оборудования. Введение цифрового решения способно сформировать единую информационную базу инцидентов, отследить нарушения техники безопасности и сократить их на 80%. А ещё предупредить выход из строя основного оборудования и его простои. 

• Московская команда создала сервис, который поможет сократить простои техники до 50% за счёт решения проблемы нехватки знаний у оператора. Нужную информацию специалист получит с помощью графических инструкций по обслуживанию техники в умных очках. Также технология позволяет снизить на четверть финансовые потери и на 15% сократить травматизм сотрудников. 

• Разработка ещё одной столичной команды с помощью беспилотников позволит решить проблемы проведения подеревной инвентаризации леса и уточнения таксационных характеристик до начала заготовки древесины. При этом значительно уменьшается погрешность в отчётах по лесотаксации. В результате на 10% растёт рентабельность продаж за счёт повышения точности планирования и увеличения выхода более дорогих сортаментов. 

ForestTech Accelerator — одна из первых в России программ акселерации и пилотирования стартапов в лесопромышленном комплексе, запущена в 2020 году. В финал вышли 10 стартап-команд, каждая из которых получила возможность пилотировать свою технологию на площадке промпартнёра.  

Фото Shutterstock

Источник programlesprom