0

ФТС предложила внести изменения в порядок заполнения деклараций на лесотовары

Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в Минэкономразвития и Минфин России предложение о внесении изменений в порядок заполнения деклараций на лесотовары, принятие которого позволит не допустить незаконный экспорт леса. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Сергей Амельянович.

«Кроме того, для того чтобы обеспечить прослеживаемость и возможность принятия мер в тех случаях, когда речь идет о незаконно заготовленном лесе, когда имеются какие-либо расхождения либо противоречивая информация о лесоматериалах, которые вывозятся на экспорт, нами подготовлены предложения по внесению изменений в порядке заполнения декларации на товары, соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития, в Минфин России», — сообщил он на круглом столе, посвященном мерам по совершенствованию госполитики в сфере лесного хозяйства в Совете Федерации.

Он также добавил, что необходимо внести поправки в Лесной кодекс РФ, которые позволят наделить таможенные органы полномочиями по осуществлению контроля в сфере лесных отношений. «Это вид контроля, который не является таможенным и, соответственно, для того чтобы мы могли совершать те или иные действия, нас необходимо наделить соответствующими полномочиями. Такие предложения мы внесли и в тех подзаконных актах, которые сейчас готовятся, надеемся, что это будет реализовано», — пояснил он.

 

Источник: ТАСС

Фото:

Источник programlesprom