0

Новые мощности на российском рынке плит OSB

Отечественному рынку ориентированно-стружечных плит (OSB) немногим более десяти лет, первые партии OSB вышли за период с 2012 г. по 2013 г. С конвейеров ДОК «Калевала», «НЛК» и мини-завода Hillman OSB во Владимирской обл. (в 2014 г. Реорганизован). Ранее рынок OSB в России формировался исключительно за счет импортной продукции. В настоящее время российский рынок плит OSB представлен как крупными предприятиями, так мини-заводами.
Российский рынок плит OSB растет высокими темпами. За последние три года на российском рынке плит OSB было открыто несколько новых производств. Так, совсем недавно на ЗАО «Муром» во Владимирской обл. Запущена линия по выпуску плит OSB, мощностью 230 тыс. м3 в год — первая OSB-плита вышла с конвейера нового завода в ноябре 2020 г. Запуск нового производства OSB в Пермском крае состоялся в апр. 2020 г. — «Розас Лес», мощности новой линии рассчитаны на выпуск 15 тыс. м3 плит OSB ежегодно. В 2019 г. Близ Владивостока вошел в строй Мини-завод «ДНС Лес», мощность — 60 тыс. м3 плит ежегодно, а производство OSB началось в июне 2020 г. В 2019 г. Китайские инвесторы в Приморском крае запустили мини-завод по выпуску OSB — «Жуньда». Крупное производство плит OSB и ДСП: «Кроношпан — Башкортостан» вошло в строй в июле 2018 г.

Проекты на рынке плит OSB — Центральные регионы и Северо-Запад
В Центральном ФО в настоящее время осуществляется крупный проект по увеличению производства плит ОSB в данном регионе: Проект «Свисс Кроно» (Костромская обл., г. Шарья) «Свисс Кроно» в апр. 2021 г. Начал строительство линии по производству OSB мощностью более 600 тыс. М3 плит в год (проектный работы были начаты в середине 2019 г.). Запуск завода OSB запланирован на 2023 г. Отметим, что швейцарская компания «Свисс Кроно» — один из крупнейших в России производителей MDF и ДСП.
В Северо-Западном ФО наиболее реальные проекты по выпуску плит OSB представили две компании:
1) «Промтех-Инвест» (Р. Коми, Сысольский р-н) в апр. 2021 г. Озвучены планы — цех OSB на новом предприятии по выпуску пиломатериалов, которое вошло в строй в 2019 г. Запуск производства плит OSB позволит «Промтех-инвесту» перерабатывать по безотходной технологии 100% заготавливаемой древесины, включая низкосортную балансовую, избыток которой сегодня наблюдается на всей территории Р. Коми.
2) Проект «ТАКТ-Вологодский комбинат ОСП» (Вологодская обл. ИП «Сокол») в 2021 г. Была озвучена информация — в ИП Сокол планируется строительство завода по производству плит OSB

Источник: dles.ru/woodnews
Фото: programlesprom.ru

Источник programlesprom