0

Стабильный рост мебельной отрасли демонстрирует Отрадненский район

В ходе рабочей поездки в Отрадненский район Вениамин Кондратьев посетил предприятия по производству мебели. «Мебельная промышленность Кубани показывает стабильный рост. В прошлом году объем отгруженной продукции увеличился на 13% по сравнению с 2018 годом», — доложил губернатору его заместитель Василий Швец. Сейчас в крае производятся практически все виды мебели: мягкая, корпусная, акцент делается и на увеличение объемов производства для предприятий санаторно-курортного комплекса и ресторанов.

Примером развития отрасли стала компания «Вега», где побывал глава региона. Здесь производятся пружинные и беспружинные матрасы, а также спальные и кухонные гарнитуры. Завод активно пользуется займами краевого фонда развития промышленности, за два года он получил свыше 50 млн рублей на приобретение оборудования и развитие. Как результат объем отгруженных товаров за 2019 год составил 277 млн рублей.

«А если посмотреть на собственное производство не только мебели, но и комплектующих? Ведь завтра это будет нашим конкурентным преимуществом. Предприятие может производить, например, полипропилен или поролон. Это снизит себестоимость и цену, но оставит качество на высоком уровне, — акцентировал внимание Вениамин Кондратьев, поручив проработать этот вопрос с профильными ведомствами.

Также глава региона посетил предприятие по производству корпусной и мягкой мебели «Милана Групп». Компания поставляет продукцию практически во все регионы России и страны ближнего зарубежья — Казахстан, Таджикистан. В числе покупателей санатории и гостиницы. «Нужно расширять сотрудничество с отельерами. Такая качественная и современная мебель будет востребована в нашем санаторно-курортном комплексе», — отметил губернатор.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/4301604

Источник programlesprom